Comité de Coordinación y Desarrollo de Investigación y Postgrado (CCDIP)

La Dirección General de Investigación, Innovación y Postgrado es un ente ejecutivo que cuenta con un ente colegiado para la coordinación y desarrollo de las actividades de investigación y postgrado vinculadas a la Universidad. En el CCDIP se intercambian experiencias y puntos de vistas para enfrentar los desafíos y problemáticas institucionales con un aprovechamiento eficiente y eficaz de los recursos. Lo integran, con derecho a voto, un representante de cada una de las Unidades Académicas y el Director General de Investigación, Innovación y Postgrado.

Profesor Unidad
Lorna Guerrero DGIIP (quien preside) (lorna.guerrero@usm.cl)
Marcela Hurtado Arquitectura (marcela.hurtado@usm.cl)
Karem Tello Ingeniería Metalúrgica y de Materiales (karem.tello@usm.cl)
Fernando Auat Electrónica (fernando.auat@usm.cl)
Patricio Haberle Física (patricio.haberle@usm.cl)
Andrés Fuentes Industrias (andres.fuentes@usm.cl)
Carlos Castro Informática (carlos.castro@usm.cl)
Esteban Gil Ingeniería Eléctrica (esteban.gil@usm.cl)
Christopher Cooper Ingeniería Mecánica (christopher.cooper@usm.cl)
Ricardo Simpson Ingeniería Química y Ambiental (ricardo.simpson@usm.cl)
Alexander Quass Matemática (alexander.quass@usm.cl)
Marcos Valdebenito (s) Obras Civiles (marcos.valdebenito@usm.cl)
Luis Espinoza Química (luis.espinoza@usm.cl)
Lorena Zuchel Estudios Humanísticos (lorena.zuchel@usm.cl)
Patricio Rubio Ingeniería Comercial (patricio.rubio@usm.cl)

G9 Universidades Públicas No Estatales Universidad Acreditada 5 Años